《幸福之路》主题片视频

导读

      2017年7月30日—8月2日,第七届世界青年佛学研讨会将再度在泰国举行,本届主题是「幸福之路」,围绕"心灵探索"、"生态共存"和"生活佛教"三个分主题进行研讨。届时会有来自世界各地的学者、大学师生、宗教人士等参会者再度相聚美丽的城市——清迈,一起探讨和分享关于"幸福"这一令人向往又蕴涵隽永的主题,展开我们对于真理深底、幸福真谛的智慧追问!

世界青年佛学研究会会歌

精彩视频 | VIDEO
跨宗教对话 | INTERFAITH DIALOGUE
主题演讲 | KEYNOTE SPEECH
微演说 | WeSpeak
大事记 | BIG EVENTS
  • 第六届世界青年佛学研讨会

    2016年7月12日—15日,第六届世界青年佛学研究会再度在泰国举行,本届主题是「和平之路」,围绕“南传佛教和平观”、“北传佛教和平观”和“藏传佛教和平观”三个板块进行研讨。将近900名学者、大学师生等参会者将再度相聚在泰国开满玫瑰、历史悠久的高山古都——清迈,共赏智慧的馥郁芬芳。
  • 第五届世界青年佛学研讨会

    2015年8月1日至4日,应泰国摩诃朱拉隆功大学清迈校区邀请,第五届世界青年佛学研讨会在美丽的泰国清迈举办,围绕“终极关怀”主题,深入探讨“心灵安适”“生与死”“藏传佛教传统”三个话题。来自 20 多个国家、300 多所高等学府的 700 多名学者、大学师生参与此次盛会。
  • 第四届世界青年佛学研讨会

    2014年8月1日至5日,第四届世界青年佛学研讨会在香港教育学院举行,本届主题是「社会责任」,围绕环保、道德、公众利益进行研讨。全球200多所高校的620多名学者、师生参会,共享精神上的盛宴。
  • 第三届世界青年佛学研讨会

    2013年7月16日至19日,第三届世界青年佛学研究会在香港教育学院隆重开幕,研讨会以 “可持续发展”为大会主題,分別围绕「佛教与其他宗教的对話」「佛教的核心价值」「藏传佛教的学修体系」展开了广泛深入的探讨。
  • 第二届世界青年佛学研讨会

    2012年8月2日至5日,为期四天的第二届世界青年佛学研讨会在美丽的国际大都市香港顺利召开。本届研讨会的宗旨是“开放、包容、求真、利他”,由“佛教与科学”、佛教与心灵教育”、“认识藏传佛教”三个专题组成。
  • 第一届世界青年佛学研讨会

    2011年8月10日至16日,在雪域高原的色达喇荣五明佛学院举办了首届“青年佛教学术研讨会”。本届研讨会由“智悲文化中心”和“青年佛教学术研讨会組委会”主办。
会议议程 | SYMPOSIUM SCHEDULE
时间 程序 内容 地点
06:40~08:30 早餐、前往会场 各住宿酒店
08:30~08:40 迎请嘉宾 清迈国际会展中心
08:40~09:55 开幕典礼

1. 泰式舞蹈祈福(10分钟)
2. 致欢迎辞:中英泰藏四语主持人同台致辞(5分钟),帕泰•帕丽亚大长老(泰文,10分钟/交传),帕喇•辛哈•沃喇穆尼长老(泰文,10分钟/交传),索达吉堪布(藏文,10分钟/交传)
3. 微演说嘉宾以及特邀嘉宾介绍,合影 (10分钟)
4. 大会翻译义工、大会主持人介绍,合影(10分钟)
5. 参会各国代表介绍 (6分钟)
6. 合唱世界青年佛学研究会会歌(4分钟)

清迈国际会展中心
09:55~10:30 跨宗教对话

主旨阐释:主持人(5分钟),埃丝特•韦克曼博士(英文, 交传/15分钟),克鲁•帕姆(英文, 交传/15分钟)

10:30~11:00 茶  歇(过午不食者午餐) 餐厅
11:00~11:35 跨宗教对话

主旨阐释:主持人(5分钟),弗兰克•塞蒂(英文, 交传/15分钟),帕库•司丽巴里亚答亚努萨长老(英文, 交传/15分钟)

清迈国际会展中心
11:35~12:40

对话座谈(60分钟)
嘉宾:埃丝特•韦克曼博士,克鲁•帕姆,弗兰克•塞蒂,帕库•司丽巴里亚答亚努萨长老,海涛法师,索甲仁波切,索达吉堪布

嘉宾合影(5分钟)

12:40~13:40 午  餐 餐厅
13:40~13:50 嘉宾进场 清迈国际会展中心
13:50~15:50 主题演讲(一)
120分钟演讲

演讲题目:心性的本来自在

演讲嘉宾:索甲仁波切(英文,120分钟/交传)

本觉会创办人、精神导师
《西藏生死书》作者

15:50~16:10 茶  歇 餐厅
16:10~17:40 主题演讲(二)
60分钟演讲
30分钟问答

演讲题目:佛教与现代幸福学的完美契合

清迈国际会展中心

演讲嘉宾:肯农•谢尔顿教授
(英文,90分钟/交传)

美国密苏里大学哥伦比亚分校心理学教授

17:40~18:30 微演说(2人)

题目:寻找世界与自我的真相
演讲者:吴朝赟 (英文,20分钟/交传)

题目:善用身心,带来幸福
演讲者:万恩 (齐切瓦语+中文,20分钟/双语&同传)

评委点评 (10分钟/交传)

18:30~19:30 晚餐 餐厅
19:30~20:20 微演说(2人)

题目:徒步朝圣的宗教意义:在捷克共和国的四次徒步朝圣活动研究
演讲者:帕维尔•舒伯 (英文,20分钟/交传)

清迈国际会展中心

题目:幸福的模式以及西方健康心理学在心理治疗中的应用
演讲者:玛雅•科曼 (法文,20分钟/交传)

评委点评 (10分钟/交传)

20:20~21:20 慧晤

主题:生死与幸福

时间 程序 内容 地点
06:40~08:40 早餐、前往会场 各住宿酒店
08:40~08:50 嘉宾进场 清迈国际会展中心
08:50~09:50 主题演讲(三)
40分钟演讲
20分钟问答

演讲题目:佛法的启示—宇宙、地球、生态、人类

演讲嘉宾:甘耀权会长(中文,60分钟/同传)

世界青年佛学研究会副会长
香港理工大学佛学会会长

09:50~10:40 微演说(2人)

题目:幸福的纽带
演讲者:霍华德•巴鲁格哈瑞 (英文,20分钟/交传)

题目:日本社会的老龄化问题及解决方案
演讲者:京田佳子 (英文,20分钟/交传)

评委点评 (10分钟/交传)

10:40~11:10 茶    歇(过午不食者午餐) 餐厅
11:10~12:40 主题演讲(四)
60分钟演讲
30分钟问答

演讲题目:构建可循环持续发展的生物经济模式

清迈国际会展中心

演讲嘉宾:路易丝•弗艾特教授(英文,90分钟/交传)

荷兰皇家艺术科学院生态研究所所长
荷兰瓦赫宁根大学进化生态学教授
荷兰皇家艺术科学院院士

12:40~13:40 午餐 餐厅
13:40~13:50 嘉宾进场 清迈国际会展中心
13:50~15:20 主题演讲(五)
60分钟演讲
30分钟问答

演讲标题:生态共存和人间佛教

演讲嘉宾:伐札梅谛尊者(泰文,90分钟/交传)

维穆塔亚拉雅基金会会长

15:20~16:00 微演说(2人)

题目:全球变暖背景下的生态变化和幸福之路
演讲者:赵红芳 (中文,15分钟/同传)

题目:为什么年轻人应该学佛?
演讲者:黄奕雄 (中文,15分钟/同传) 

评委点评 (10分钟/交传)

16:00~16:20 茶  歇 餐厅
16:20~17:10 微演说(2人)

题目:略谈藏传佛教生态保护思想
演讲者:措吉多杰 (藏文,20分钟/交传)

清迈国际会展中心

题目:因为感恩,所以幸福
演讲者:万穆 (齐切瓦语+中文,20分钟/双语 & 同传)

评委点评 (10分钟/交传)

17:10~18:30 交流互动

嘉宾与参会者交流

餐厅
18:30~19:35 晚餐 餐厅
19:35~20:20 微演说 (2人)

题目:幸福是一种旅程
演讲者:达芙妮•加尼翁 (英文,20分钟/交传)

清迈国际会展中心

题目:平凡而幸福的生活
演讲者:王瀞漩  (中文, 15分钟/同传)

评委点评 (10分钟/交传)

20:20~21:20 慧晤

主题:聚焦人工智能与人类幸福
嘉宾:索达吉堪布,海涛法师,肯农•谢尔顿教授,伊丽莎白•洛布教授, 朱家岳博士

时间 程序 内容 地点
06:30~09:00 早餐,前往中通寺 各住宿酒店
9:00~11:00 藏传禅修

禅修主题:唤醒本初的宁静

中通寺

禅修主讲嘉宾:索达吉堪布 (中文, 120分钟/交传)

世界青年佛学研究会会长

11:00~12:00 午  餐 中通寺
12:00~14:00 参观寺院、佛舍利 中通寺
14:00-16:30 南传禅修

禅修开示嘉宾:帕檀•蛮咖喇瞻大长老(阿姜通大长老) (泰文/交传)
泰国清迈中通寺住持

禅修主讲嘉宾:帕库•帕哇啦微喇大长老(阿姜苏潘大长老) (泰文/交传)
泰国清迈朗奔寺住持 

16:30~17:30 集体大合影
17:30~18:30 放生
18:30~19:30 晚  餐 中通寺
19:30~21:00 返回  
时间 程序 内容 地点
06:40~08:40 早餐、前往会场 各住宿酒店
08:40~08:50 嘉宾进场 清迈国际会展中心
08:50~9:50 主题演讲(六)
40分钟演讲
20分钟问答

演讲题目:以菩提心谈「情」说「爱」

演讲嘉宾:海涛法师(中文,60分钟/同传)

台湾生命电视台台长
海内外慈悲志业各基金会/协会 总会长

9:50~10:50 嘉宾演讲

题目:佛法:人格的教育准则
演讲者:苏•史密斯 (英文,30分钟/交传)

题目:通过自我慈悲与感恩之心获取幸福
演讲者:菲斯查•斯洛斯 (英文,30分钟/交传)

10:50~11:20 茶歇(过午不食者午餐) 餐厅
11:20~12:35 微演说(3人)

题目:净土真宗的幸福之道
演讲者:藤音晃明 (日文,20分钟/交传)

  清迈国际会展中心

题目:四圣谛与心灵探索
演讲者:邓德才让 (藏文,20分钟/交传)

题目:全球化背景下的佛教展望
演讲者:迪维亚•巴然瓦 (英文,20分钟/交传)

评委点评(15分钟/交传)

12:35~13:30 午  餐 餐厅
14:00~14:10 嘉宾进场   清迈国际会展中心
14:10~15:25 微演说(3人)

题目:标准经济学与佛教经济学中的幸福观
演讲者:梅度昌达•查度帕待 (英文,20分钟/交传)

题目:和自己做朋友:通过佛教修持与自己的身体重新联结
演讲者:马西米兰•特斯 (英文,20分钟/交传)

题目:佛教和马克思主义的幸福观
演讲者:考佐尔•巴鲁阿 (英文,20分钟/交传)

评委点评(15分钟/交传)

15:25~15:45 活动推介

介绍2018理想地球论文活动、研究会会员和学仁社义工招募(中文, 20分钟/交传)

15:45~16:15 茶  歇 餐厅
16:15~17:15 主题演讲(八)
40分钟演讲
20分钟问答

演讲题目:向内看,向外走

  清迈国际会展中心

演讲嘉宾:索达吉堪布 (中文,60分钟/同传)

世界青年佛学研究会会长

17:15~18:15 自由谈

大会感言(约11人*5分钟)

18:15~19:30 晚  餐 餐厅
19:30~20:00 闭幕典礼

中英泰藏四语主持人同台致辞(5分钟)
帕喇•辛哈•沃喇穆尼长老(泰文,10分钟/交传)
索达吉堪布(中文,10分钟/交传)
第七届世青会财务报告(中英双语,5分钟)

清迈国际会展中心
20:00~21:30 颁奖晚会

颁奖:合办单位奖、大会主持人奖、理想地球奖、大会论文奖、微演说奖、大会翻译奖、大会突出贡献奖、学仁社杰出志愿者奖和优秀社团奖等

相关报道 | SPECIAL REPORT
Copyright © 2009-2013 www.wybuddhist.com All rights reserved.
世界青年佛学研究会有限公司 版权所有
友情链接:世界青年佛学研究会微博   国际佛学网   智悲德育网   香港教育学院
索达吉堪布新浪博客   索达吉堪布腾讯微博   索达吉藏文化博客
本站转载的文章,如果侵犯到您的版权,请邮件到wybuddhist@163.com告知,我们立即删除